МКОУ Краснооктябрьская основная школа
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснооктябрьская основная общеобразовательная школа деревни Чуваши К-Чепецкого района
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснооктябрьская основная общеобразовательная школа деревни Чуваши Кирово-Чепецкого района Кировской области

История школы

Школа возникла в деревне Чувашевская Рохинской волости Вятского уезда в 1910 году как двухклассная начальная школа с 5-ю отделениями. Чувашевская начальная школа работала до 1967 года. На территории Чувашевского сельсовета в д.Банники  1 сентября 1931 года открылась Банникская начальная школа. В 1935 году Банникская начальная школа преобразована в семилетнюю школу и на общем собрании жителей ей было решено дать звучное имя, в духе того времени, Краснооктябрьская.  Школа размещалась в 2-х зданиях (оба двухэтажные): кирпичном красном и кирпичном белом. Здания приспособленные, как утверждают старожилы- это здания раскулаченных зажиточных крестьян. В послевоенные годы в школе обучалось около 500 детишек с окрестных деревень.

• В 1961 году школа в д.Банники стала восьмилетней.
    • В августе 1962 года школа в деревне Банники сгорела от молнии. В 1966 году по ходатайству депутата Верховного Совета РФ Рухлядевой Александры Ивановны, председателя колхоза им.Кирова, началось строительство новой школы в деревне Чуваши. Занятия продолжали идти в деревне Банники в крестьянских избах в две смены.
    • В 1967 году школа переехала из Банников в новое здание в Чуваши, центр совхоза им. Кирова.
    • В 1978 году в соответствии с Законом « О всеобщем среднем образовании» школа реорганизуется в среднюю.
    • В 1998 году школа сменила свой статус и стала называться Краснооктябрьской муниципальной средней общеобразовательной школой с дошкольными группами (школа объединилась с детским садом).
    • В 2006 году школа стала называться муниципальным общеобразовательным учреждением Краснооктябрьской средней общеобразовательной школой деревни Чуваши. Как средняя школа выпустила в жизнь 30 выпусков (всего 386 человек с аттестатом о среднем образовании ).
    • В 2009 году школа изменила свой статус и стала основной и получила название- муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснооктябрьская  основная общеобразовательная школа д.Чуваши. В школе обучается 49 учеников, в дошкольные группы посещают 30 детей.

Форма образования-очная

Программа развития утверждена и выложена на официальном сайте организации

Документы не выбраны